ForumOne - идеальный форум Тема на форуме Жители Работа Транспорт Безопасность Экология Коммерция
Formula 1 NASCAR IndyCar MotoGP Formula E

Вернуться   Форумы F-One > Хард & Софт > Компьютерное железо
! Правила
Логин
Пароль
FAQ Участники Календарь Игры Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Ответить

Опции темы Искать в теме
Старые 02-02-2010, 18:18
NOLAN
Senior Member

Дата регистрации: Aug 2003
Денежки: 10301
HTPC

совсем я плохой стал - надумал себе домашний медиацентр собрать ... теперь сижу второй день и инет читаю что лучше брать за основу:
1 мамка ... тут 3 варианта G45, nVidia или Ion ???
2 Отсюда вытекает и какой проц AMD/Intel (Dua, Quad Athlon Phenom частота и т.д.)
3 тв-тюнер, не если требования под интел еще найти мона, то про амд глухо, а насчет бедет ли под атомом полность функлицикрировать вообще засада, такое впечатление что я первопроходец (или, что более вероятно, гуглить не умею )
4 ну с корпусом отдельный геморой, который мне понравился 500 евриков стоит ...
5 пульт еще надоть ...

Короче кто что знает ?

А самое главное - чего в результате хочу получить:
красивую коробушки, которая включаеться/выключаеться/полностью управляеться чем-то вроде МСЕ, в нее я засуну бооольшой диск или два с киношками и двд-привод, а еще подключу к инету с торентов качать ...

Подскажывайте, а то передачки точно мне в психушку носить надо будет ...
Старые 02-02-2010, 21:48
mishuk
добрый падонак

Дата регистрации: Feb 2003
Проживание: а полы не помыть?
Денежки: 9375
не майся дурью, купи дюн и не мучайся.
Всё уже давно изобретено.
Старые 03-02-2010, 05:15
NOLAN
Senior Member

Ежели б я хотел купить - то купил ...
Но я хочу сам собрать, да и в фильмотеке у меня уже второй террабайт на исходе и тв-тюнера здесь нет ...
зы Да и вообще - Антон сказал, что у нас кризис и экономить надо ...
Старые 03-02-2010, 10:38
mishuk
добрый падонак

тв тюнер есть в мониторе ( 400 долларов 32" с разрешением 1920*1080 ), а террабайты не ограничивают данное устройство. Хоть файловый сервер к нему цепляй.

Хозяин барин. Мучайся. Только не забудь ОС на SSD диск поставить.
Старые 03-02-2010, 14:10
anton
Die grosse Schlange

Дата регистрации: Jul 2002
Проживание: д.Гадюкино д.13
Денежки: 17345
Отправить ICQ сообщение для anton
Цитата:
Сообщение от NOLAN

зы Да и вообще - Антон сказал, что у нас кризис и экономить надо ...

вообще непонятно зачем ты врешь постоянно.. на любой вопрос к тебе(не о кризисе) ты зачем-то начинаешь произносить слово "кризис"(ну вообщем как и в это топе ).. зачем непонятно. ну может быть что бы не отвечать на вопросы?

ты уж либо сцылку дай, либо уж врать перестань?
классический показатель фюрерского режима: запрещено рваться к власти всем, кроме фюрера и его ставленников. Любой другой, кто вдруг решил, что ему тоже хочется поруководить, объявляется наймитом внешних сил и врагом государстваКАА

"Они никогда не взбунтуются, пока не станут сознательными, а сознательными не станут, пока не взбунтуются".
Дж. Оруэлл "1984"

anton отредактировал(а) это сообщение 03-02-2010 в 14:13.
Старые 03-02-2010, 17:30
NOLAN
Senior Member

Цитата:
Сообщение от mishuk
тв тюнер есть в мониторе ( 400 долларов 32" с разрешением 1920*1080 ), а террабайты не ограничивают данное устройство. Хоть файловый сервер к нему цепляй.

Хозяин барин. Мучайся. Только не забудь ОС на SSD диск поставить.
Ето что за такой монитор дешевый ? я насколько смотрел начиная с 24" с нормальной контрастностью/четкостью уже за штуку евриков ....

В принципе я остановился на мамке с nVidia GF9300/9400 чипсетом (~90-100 ?), токмо вот какой проц туда втыкать не знаю , это с учетом того, что преполагаеться иногда с тюнера записывать HDTV в фоновом режиме ....
И еще одна заморота - нашел три платы ASUS, Gigabyte и Zotac все почти клоны друг-друга, но вот первые две везде "временно отсутствуют" ... С чего бы это ???
Старые 03-02-2010, 21:07
mishuk
добрый падонак

http://www.euronics.ee/productcard/...isions/32LF2500
ошибся, 400 евро.
Старые 04-02-2010, 12:13
NOLAN
Senior Member

пня дуа-коре Е5400 на 2,7Ггц хватит для фоновой записи HDTV или нет ???
Старые 04-02-2010, 13:40
Nickie!
Готтама

Дата регистрации: Nov 2002
Проживание:
Денежки: 3686
Цитата:
Сообщение от NOLAN
пня дуа-коре Е5400 на 2,7Ггц хватит для фоновой записи HDTV или нет ???

Хватит. А вообще - Мишук прав, заморочек с сим начинанием бует масса. Т.к. опыт уже есть, назову основное.
1. Охлаждение (побочное следствие шум). Кажется вроде мелочь, но кода сей дивайс будет у тебя работать много времени, звук вертиляторов реально будет анноить. Выход - как можно больше компонентов должно быть с пассивным охлаждением.
2. Корпус и управление. Тут все упирается в эстетику и удобство. Рекомендую обратить внимание на Thermaltake серию корпусов Bach или Mozart, или Zalman-овские корпуса для HTPC (они идут в комплекте с пультами). Как вариант еще порекомендую Logitech DiNoVo mini - очень приятный гибрид клавиатура+мыша
3. Медленный старт - это лечиццо, как верно сказал Мишук ssd винчестером для системы. Наду учесть, что файловой системой предпочтительнее Fat32, бо журнализируемая NTFS в разы быстрее убивает диск.
4. Звук, как таковой. Если будешь по оптике пускать на ресивер - нет проблем. Иначе долго чесать репу в поисках приличной аудиокарты.

Это то, что всплыло вкратце. Если готов с этим всем посражаццо - вперед на баррикады, тема интересная
We say radha syam
Старые 04-02-2010, 17:21
NOLAN
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Nickie!
Хватит. А вообще - Мишук прав, заморочек с сим начинанием бует масса.
Ну я покедова человек одинокий - будет чем время убить, да и позновательно сие...
Цитата:
Сообщение от Nickie!
Тут все упирается в эстетику и удобство. Рекомендую обратить внимание на Thermaltake серию корпусов Bach или Mozart, или Zalman-овские корпуса для HTPC (они идут в комплекте с пультами).
Первое что мне понравилось это как раз корпус от Thermaltake, только потом когда я прочитал что он стоит больше чем предложенный Мишуком монитор ... Может в следующий раз я такой и возьму http://www.thermaltake.com/product_...name=DH202&ovid= А на первый раз я остановился на этом http://www.gmcrus.com/products/images/images_16.html понравился он мне ... С пульта управление ...
Цитата:
Сообщение от Nickie!
Медленный старт - это лечиццо, как верно сказал Мишук ssd винчестером для системы. Наду учесть, что файловой системой предпочтительнее Fat32, бо журнализируемая NTFS в разы быстрее убивает диск.
Я вообще-то не планирую его включать/выключать постоянно, т.к. там еще торрент крутиться будет и Wi-Fi точка подключения для буки будет ... Насчет SSD - про такое знаю что есть такие, но не сталкивался - флешку просто гигов на 8-16 проще поставить ... Насчет NTFS - первый раз такое от тебя слышу ..
Цитата:
Сообщение от Nickie!
Звук, как таковой. Если будешь по оптике пускать на ресивер - нет проблем. Иначе долго чесать репу в поисках приличной аудиокарты.
На эту тему вообще не замарачивался. А чего встроенного 8-канального мало ?
Цитата:
Сообщение от Nickie!
Если готов с этим всем посражаццо - вперед на баррикады, тема интересная
Поздно, уже все заказал. Короче будет так: ASUS P5N7A-VM (страно ни етой модели, ни аналога от GIGABYTE GA-E7AUM-DS2H в Россиии везде "нет в наличии" - только аналог от ZOTAC GF9300-A-E ) c E5400 + 4Gb + 1.5Tb + TV-tuner + Wi-Fi плата + BL/DVD/CD-R в корпусе AVC-М1 (а вот корпус наоборот здесь таких нет - завтра из Москвы привезут) - итого 500 ? ...
Остался монитор с колонками ... на первое время встроенные ...
Старые 04-02-2010, 20:03
mishuk
добрый падонак

хе-хе... пройденный этап. Только всё это барахло на mini ITX собиралось. В итоге, после стандартизации DLNA, всё выбросилось в топку. Купил беспроводную клаву с точпадом ( к лаптопу ), файловый медиа-сервер и всё. Инет через ноут, всё остальное на сервере со встроенным р2р клиентом и прочей лабудистикой требующей постоянного коннекта с сетью, а плеер в телеке встроен. При этом надо заметить, что сервер стоит где-то на антресолях в туалете ( образно ), поскольку езернета для HDTV за глаза и уши, весь медиаконтент через DLNA пашет.
Из минусов старой системы сразу назову: отсутствие оперативности, шум, пылесборник в комнате и лишних 80-100 квт оплаты каждый месяц.
Старые 05-02-2010, 06:32
NOLAN
Senior Member

Ну мне ж надо с чего-то начинать, считай что это для меня развлечение ... А потом что мне мешает телек в гостинной к сему девайсу подключить ? С учетом того, что я активно узаю 1 из 4 комнат которая носит кодовое название "кабинет" я потом эту прилабуду там и оставлю ... Да и чего загадывать, как все летом сложиться я еще не знаю ...
Насчет оплаты за энергию - а что медиасервер твой не жрет электричество ? По идеи что твой вариант, что мой - одноебстейственно ...
Старые 05-02-2010, 10:20
mishuk
добрый падонак

мой жрёт, как свитч каталистовский ( чему там жрать - сетевая карта и винчестеры ). У тебя же полноценный комп со всеми вытекающими.

Я отказался от домашнего компа. Мощностей ноута мне с лихвой хватает, а медиаконтент не требует интелов и супернавороченных видеокарт. Ноут можно и через HDMI подключать если большой экран нужен.
Старые 05-02-2010, 10:30
NOLAN
Senior Member

тут все дело в моей лени гипертрафированной - ломы мне с дивана вставать мышку двигать чтобы следующий файл запустить, или когда засыпаю вставать вырубать комп
Старые 08-02-2010, 17:04
NOLAN
Senior Member

Абсолютно идиотский вопрос - я к своему стыду не знаю, ни разу не сталкивался
Плата PCIe x1 в слоте PCIe x16 будет работать
Ответить

Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск

Правила публикаций для новых сообщений