ForumOne - идеальный форум Тема на форуме Жители Работа Транспорт Безопасность Экология Коммерция
Formula 1 NASCAR IndyCar MotoGP Formula E

Вернуться   Форумы F-One > Болтовня > Персоналити
! Правила
Логин
Пароль
FAQ Участники Календарь Игры Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Ответить

Опции темы Искать в теме
Старые 27-04-2005, 18:33
Matias
Infrequent visitor

Дата регистрации: May 2004
Проживание: Moscow
Денежки: 14981
Обращение на "Вы" или на "Ты"

На F-ONE принято общение дружеское, на "ты". Это даже оговорено в правилах. Но есть форумы, где общаются по-разному - и на "Вы", и на "ты". А в правилах оговаривается только "уважительное обращение к собеседникам" . Иногда случаются такие инциденты: кто-то кого-то назвал на "ты" - просто не подумав ничего плохого. Не хотел оскорбить, унизить или подчеркнуть свою значимость. Просто привык человек в виртуале общаться на "ты".
Пример. Парень открыл тред, где высказывает свое недовольство тем, что кто-то назвал его на "ты". Мотивирует свое желание тем, чтоб собеседники делали видимость уважения, которое будет проявляться в обращении к нему на "Вы". Причем, тут же он говорит, что сам не привык общаться без матов, но раз уж общается так, принуждаемый правилами форума, то и от других требует подобного "уважения". Лично я этого не понимаю. Допустим, я не уважаю какого-то человека. Человек настойчиво рекомендует мне называть его на "ты". Это что, добавит уважения? ИМХО, подобные требования отношения к собственной персоне наоборот унизительны, даже более, чем само обращение на "ты".
Подчеркиваю - имеется в виду исключительно дружеское обращение людей, которые просто привыкли в виртуале говорить людям "ты", тем более зная (или догадываясь), что перед ними - ровесники.

Вопрос: бывает ли так, чтоб от вас требовали обращения на "Вы"? (Речь может идти о других местах, где общение на "ты" не обязательно, как на F-ONE.) Как вы считаете, что движет человеком, который в виртуале настоятельно требует обращения к себе исключительно на Вы? Это что, комплекс неполноценности? Желание самоутвердиться? Подчеркнуть дистанцию? Еще что-то?
Как вы сами относитесь к обращению к вам как на "ты", так и на "Вы"? Как вам самим удобнее и приятней общаться? Легко ли вам перейти на общение на "ты" с малознакомым виртуальным собеседником?
Старые 27-04-2005, 18:48
Matias
Infrequent visitor

Есть такие форумы(ссылок давать не буду, чтобы не сочли за рекламу), где администрация требует обращения не только на "Вы" но и исключительно по ФИО. Это оговорено в правилах. Я там не пишу именно из-за этого аспекта правил. Мне все равно, как обращаться(на "Вы" или на "Ты"), но обращения по ФИО я совершенно не переношу.Мне абсолютно все равно, как обращаются ко мне (на "Вы" или на "Ты")
Старые 27-04-2005, 18:56
daToxa
More Boost, More Fun!

Дата регистрации: Aug 2002
Денежки: 18087
Мне приятней оращение на ТЫ, так же думаю что при будущей встрече с форумчанами, скажем на територии (очень хочу приехать летом), гораздо приятней будет общатся с вами всеми как со старыми друзьями (естественно без фамильярности), поскольку этот форум стал для меня неотемлимой частю моей жизни, надеюсь ею и останется
Старые 27-04-2005, 20:02
Малинка
теплый летний дождь

Дата регистрации: Dec 2002
Проживание: Алматы, KZ
Денежки: 3158
Седня у нас с нашим практикантом сосотялся разговор на эту тему. Он говорит, что, мол, мы люди взрослые, да и хочет с нами наравне общаться. Но он-то не понимает, что нам дискомфортно, когда к нам, деткам, обращаются так
Старые 27-04-2005, 21:18
Steg
...Soleys...

Дата регистрации: Dec 2004
Проживание: Тверская
Денежки: 5536
Отправить ICQ сообщение для Steg Отправить AIM сообщение для Steg Отправить MSN сообщение для Steg
Я считаю, что здесь, на форуме, мы одна большая семья, и обращение на "ты" как то раскрепощает, даёт возможность новому человеку легче адаптироваться, влиться в коллектив, почувствовать себя частью этой самой семьи. А "вы" создаёт некий барьер, который не делает общение лёгким.
Старые 27-04-2005, 21:30
mishuk
добрый падонак

Дата регистрации: Feb 2003
Проживание: а полы не помыть?
Денежки: 9375
предпочтение отдаю "Вы"
Старые 27-04-2005, 23:00
kimi
пых-пых-пых

Дата регистрации: May 2001
Проживание: Левее
Денежки: 6245
Люблю Вы - так смешнее получается.
Старые 28-04-2005, 00:03
Ivan_N
Investment banker

Дата регистрации: Mar 2002
Денежки: 3000
Отправить ICQ сообщение для Ivan_N
По ситуации.
Старые 28-04-2005, 12:18
FatMo
Senior Member

Дата регистрации: Mar 2005
Денежки: 244
В форуме мне легче общаться на "ты"- более демократично что ли,хотя если кто-то попросит называть на "вы",то нет проблем
Старые 28-04-2005, 12:59
максен
Истинный шумафоб

Дата регистрации: Nov 2004
Проживание: Там, где Двина становится морем
Денежки: 4230
привык в жизни к уважительному обращению на "Вы".
когда попал на форум - недоразумение вышло , из-за того, что обратился на "Вы". На "ты" разговариваю, когда предлагает собеседник старше меня по возрасту. Если одного возраста или младше - предлагаю я в зависимости от ситуации.
2 СтЕг
насчет семьи : рад, что у тебя такое отношение.
насчет барьера: не строй барьеры самому себе - легче будет общаться независимо - на ты или на вы, особенно в живом общении.
Но все-таки, лучше не забывать, что общепринятым обращением к собеседнику - "Вы" или по имени-отчеству
Старые 28-04-2005, 13:13
Steg
...Soleys...

Дата регистрации: Dec 2004
Проживание: Тверская
Денежки: 5536
Отправить ICQ сообщение для Steg Отправить AIM сообщение для Steg Отправить MSN сообщение для Steg
Вообще-то на территории у меня язык не повернулся обратиться например к КАА на "ты" с этим у меня всё в порядке, и со старшими которые предлагают называть их на "ты" всё-равно называю их на "вы". Но на форуме "ты" это самое, оно, что надо
Старые 28-04-2005, 13:51
Matias
Infrequent visitor

Цитата:
Сообщение от максен
общепринятым обращением к собеседнику - по имени-отчеству
По ИО никогда не обращаюсь, не люблю, когда меня называют по ИО.
Старые 28-04-2005, 14:47
sаsа
Мове форева!(с)

Дата регистрации: Feb 2003
Проживание: между ДД и Пилотом
Денежки: 4838
Отправить ICQ сообщение для sаsа
я кроме как на формульские форумы никуда не хожу, а тут всегда (почти) все на "ты" - и мне так привычнее...да и в риале с большинством людей с которыми общаюсь - на "ты", ну, естественно, исключая ситуации, где мне положено на вы обращаться По ИО никогда не представляюсь.
Старые 28-04-2005, 15:06
F
Senior Member

Дата регистрации: May 2002
Денежки: 3979
Общепринятое уважительное обращение к собеседнику - это обращение именно на "Вы" и\или по имени (имени + отчеству).
При близких или личных отношениях возможен вариант "ты", вовсе не исключающий обращения по имени.
Иное создает трудности в общении.

Почему в сети должно быть по другому - не понимаю.
Старые 28-04-2005, 15:36
Safety carr
drinking poison/ eating glass

Дата регистрации: May 2003
Проживание: Планета вечности.
Денежки: 2375
Отправить ICQ сообщение для Safety carr
Привык на Ты..
В жизни... ну вообще, ещё по причине не большого возраста, ко всем обращаюсь на Вы. Не, ну к сверстникам, понятное дело, на Ты
В сети я настолько привык общаться на Ты, что слышать "Вы" очень непривычно.
Мне недавно написали ПС-ку на "Вы", я вообще не знал, как ответить. Если говорить на "Вы", то.... ну не знаю, такое обращение мне не нравится...
Только "Ты"...

Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск

Правила публикаций для новых сообщений